Размер:

«Герои былых времен»

22.01.2021
«Герои былых времен»

Работниками МКУ «Центр культуры, досуга и спорта» п. Чограйский для учащихся школы был проведен час памяти «Герои былых времен». Ведущие рассказали об освобождении Ставропольского края и Арзгирского района от немецко – фашистских захватчиков.

Рассказ ведущих сопровождался показом презентации. 9 августа 1942 года немецко-фашистские захватчики оккупировали Арзгирский район. С первых дней оккупации начались массовые разрушения, гибель людей. Огромный ущерб был нанесен сельскому хозяйству. Оккупанты вывезли из колхозов и совхозов зерно, шерсть, скот. Так продолжалось в течение полугода. Но советский народ не сдавался. В тылу врага был организован партизанский отряд. Не всем партизанам удалось дожить до дня Победы. Петя Базалеев, Надя Безрук, Вася Лысенко, Нина Савенко отдали свои жизни за Родину. В память об их подвиге во дворе СОШ №1 с. Арзгир стоит памятник партизанам - героям. В Арзгирской балке стоит еще один памятник, напоминающий нам о скорбном времени, где в сентябре 1942 года были расстреляны 695 граждан еврейской национальности.  Силами красной армии 11 января 1943 года Арзгирский район был освобожден.